头文件
您现在的位置: 首页>>市长信箱
市长电子信箱
详细内容

详细内容
主题 面粉加工小作坊为什么不给办理营业执照 
内容 如题,我去工商局咨询过,他们说面粉加工不允许办理新的营业执照,我忘了问为什么了。请有关部门解答, 1如果我要从事这个行业该怎么办?难道要无证经营吗? 2现在设备已经安装调试完毕,营业执照却办不下来,不是说鼓励创业的吗?在那些方面鼓励的呢? 3现在办不了,以后可以办吗?如果可以多久以后可以办? 4我从事的虽然是面粉加工,但是都是少量加工,或者顾客拿来原料加工完了直接带走,不存在面粉厂大量加工的一些问题,比如粉尘,添加剂之类的。是不是拿对面粉厂的条条框框来要求小作坊?有没有不一样的地方呢? 5小作坊的营业执照与面粉厂的营业执照有哪些不同? 还望有关部门给予解答。创业不易,还望支持!!谢谢!!!!!!!!!!!!  
回复部门 工商局
回复内容

依据《石家庄市产业发展鼓励和禁限指导意见(2017-2019年)》的规定,粮食加工及副产品加工,

属于鼓励发展产业,面粉加工可以办理营业执照。联系电话:13933065718

晋州市人民政府版权所有 晋州市政府办公室主办
地址:晋州市市府路60号 邮编:052260 
备案编号:冀ICP备字15002340号
冀公网安备 13018302001019号