头文件
您现在的位置: 首页>>市长信箱
市长电子信箱
详细内容

详细内容
主题 关于辅警开警车问题 
内容 根据法律法规规定 只要是警车 不管是电动警车还是机动车警车 辅警都无权利驾驶 辅警的定位是“辅助”警力,属于专业的群防群治队伍,不具有行政执法权。辅警必须在在编民警的带领下开展各项工作。在涉及需依法定职权才能完成的任务时,只能由在编民警完成,辅警仅起辅助作用。从法理上讲,辅警拥有的只是权利而非权力,此权利与一般公民所享有的没有差别。警车属于正式民警的权利 为什么辅警可以随意驾驶 请公安局同志详细回答 不要避重就轻 如果没有满意答复 我会向12345和石家庄市公安局局投诉这个问题  
留言时间 2018/5/28 12:08:45 
回复时间 2018/6/6 16:09:27 
回复部门 公安局
回复内容 您好,首先感谢您对公安工作的支持和监督。我们使用的警用电动车属于低速,仅用于日常巡逻,保障晋州治安安全。由于我们的警力有限,请您给予理解。警民一家亲,如果您方便的话,可以留下您的联系方式,我们会给您详细的解释。
晋州市人民政府版权所有 晋州市政府办公室主办
地址:晋州市市府路60号 邮编:052260 
备案编号:冀ICP备字15002340号
冀公网安备 13018302001019号 晋州网站标识码:1301830001
晋州市政府网
微信公众号